Выставка «Тревожный рассвет 1941 года. 85 лет начала Великой Отечественной войны»
Ко Дню памяти и скорби открыта выставка, посвящённая началу Великой Отечественной войны. Экспозиция позволяет прикоснуться к трагическим и героическим страницам истории через личные свидетельства эпохи.
В экспозиции собраны уникальные материалы:
Фотографии староминчан, ушедших на фронт в 1941 году. Эти снимки непросто портреты, за каждым лицом судьба, оборванная войной или изменённая ею навсегда.
Дневник учительницы школы № 1 Лидии Карловны Ронис. Несколько страниц посвящены первому дню войны 22 июня 1941 года. Записи передают атмосферу шока и тревоги, охватившей людей, когда стало известно о
нападении Германии.
Книги «Письма с фронта». В них собраны послания 1941 года искренние, порой тревожные, полные любви и надежды. Письма позволяют услышать голоса тех, кто ушёл защищать Родину.
Письмо Ильи Дмитриевича Скорохода от 22 июня 1941 года.
Этот документ один из центральных экспонатов выставки. Письмо было
написано на днепровском острове у Черкасс в первые часы войны. Оно стало первым и последним посланием солдата семье.
В августе 2001 года в музее побывала Людмила Ильинична Позднова (в девичестве Скороход), выпускница Староминской средней школы № 1 начала 50-х годов, проживавшая на тот момент в городе Воронеже.
Ознакомившись с записью в Книге Памяти о своем погибшем отце, рассказала об истинных обстоятельствах его гибели, отличающихся от того, что сообщалось в Книге Памяти.
Вскоре из Воронежа от нее пришло письмо, к которому она приложила письмо ее отца, Ильи Дмитриевича Скорохода, датированное первым днем войны – 22 июня 1941 года.
Это было первое и последнее письмо отца с войны. Написано оно было на днепровском острове у Черкасс.
В извещении, полученном в 1943 году ее дедушкой, говорилось, что Скороход Илья Дмитриевич, находясь на фронте, пропал без вести в мае 1943 года. Однако Людмила Ильинична сообщала, что еще в 1942 году к ним приезжал его сослуживец, который рассказывал, что отец погиб в Киевском котле. Будучи сержантом, командиром зенитного орудия, он не получил приказа вышестоящего командира оставить позицию. Весь орудийный расчет погиб.
Письмо, которое хранится сейчас в музее, очень личное, но в нем нашлось место и для патриотических строк.
«Может быть, недалек тот час, когда придется бить лютого нашего врага, который сегодня рано утром посягнул на наши границы, обстрелял из орудий, да еще налетел на Киев и в другие города и села на самолетах и убил 200 человек. Если придется меряться силой с немцем, то, думаю постоять за себя и за вас, и показать на что годятся красноармейские командиры, воины. Не зря же нас учили, не зря же мы ели советский хлеб! Если придется там остаться, то не поминайте лихом, живите себе хорошо, пока можно будет вместе, дружно, и хоть издалека присматривайте за моими детьми».
22 июня 1941 года.
Письмо одновременно личное и патриотическое: в нём есть и тревога за
семью, и твёрдая решимость защищать Родину, и гордость за звание
красноармейца.
Выставка «Тревожный рассвет 1941 года», это возможность не просто узнать о войне, а почувствовать её через судьбы конкретных людей. Через фотографии, дневники, письма она напоминает о цене Победы и о том, что память о героях должна жить.

%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F204044%2Fcontent%2Fc6c60fb9-5fdc-4d13-a4f4-c71d7df40c5d.jpg)
%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F204044%2Fcontent%2F37adf702-603a-48d9-915f-491fbae23612.jpg)